Все о болезнях

МРТ поясничного отдела: современные методы диагностики и лечения

Магнитно-резонансная томография (МРТ) поясничного отдела позвоночника https://www.atlasclinic.ru/services/tsentr-kompleksnoy-luchevoy-diagnostiki/mrt-poyasnichnogo-otdela/ является одним из наиболее точных и информативных методов визуализации состояния позвоночника и его структур. В данной статье рассмотрим основные преимущества и использование МРТ при диагностике и лечении заболеваний поясничного отдела позвоночника.

Плюсы

МРТ является неинвазивным, безопасным и не использует ионизирующее излучение, в отличие от рентгеновских и компьютерных томографий. Этот метод позволяет получить детальные снимки структур позвоночника, включая межпозвоночные диски, спинномозговые нервы и сосуды.

МРТ поясничного отдела позволяет обнаружить такие заболевания, как грыжи дисков, позвоночные опухоли, воспалительные процессы, спондилолистез, спондилез, а также контролировать эффективность лечения.

Подготовка

Перед проведением МРТ рекомендуется удалить все металлические предметы, так как они могут искажать получаемые снимки. Пациенту предлагается изменить положение тела внутри МРТ аппарата и оставаться неподвижным на протяжении всей процедуры. Обследование проводится в специальной комнате, где есть возможность для связи с медицинским персоналом.

Интерпретация результатов

Полученные снимки поясничного отдела позвоночника оцениваются квалифицированными радиологами. Они обращают внимание на структуру межпозвоночных дисков, наличие грыж, изменения в позвоночных каналах, наличие воспалений или опухолей. Интерпретация результатов МРТ помогает в установлении точного диагноза и выборе оптимального плана лечения для пациента.

Лечение заболеваний поясничного отдела

На основе результатов МРТ поясничного отдела позвоночника врачи могут назначить оптимальный курс лечения. Это может включать физиотерапию, медицинскую гимнастику, массаж или хирургическое вмешательство. МРТ также может использоваться для контроля эффективности проводимого лечения, а также для планирования и наблюдения послеоперационного периода.

Читать так же:  Как повысить свой ум? Принимаем Фенотропил!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button